Спустя четыре дня активных поисков, обзвона сотни объявлений и посещения десятка домов, мы выбрали наиболее подходящий для нашей жизни дом и вчера 7-го февраля, арендовали его.
Это большой двухэтажный дом, с двором на юге Коломбо, в районе Маунт-Лавинья.
Поиски дома на Шри-Ланке длились чуть дольше, чем обычно, по нескольким причинам. Во-первых, первый день поисков выпал на воскресенье, а второй на величайший праздник - День независимости Шри-Ланки. Многие хозяева были в отъезде, а у риэлторов были выходные.
Во-вторых, все дома и квартиры в Коломбо мечтают сдать минимум на год и зачастую с предоплатой за первые шесть месяцев. Поэтому наш интерес, арендовать что-то на два месяца был не интересен и риэлторам и хозяивам.
В-третьих, во всех предыдущих осмотренных нами домах, к дому прилагался хозяин, он жил либо в этом же доме, либо в соседнем и нас это не устраивало. Что касается квартир, то там вместо хозяина везде есть сторож. Этими сторожами-бездельниками, сидящими на первом этаже, снабжены все квартирные дома, даже задрипанные четырёхэтажки. Поэтому вспомнив опыт марокканского дома, где были проблемы со сторожем из-за нашей многолюдности, я принял решение квартиры вообще не рассматривать и мы искали только дома.
Два варианта домов (дешёвый и дорогой), оба с хозяивами рядом, но пригодные по остальным параметрам обнаружились уже на третий день, а этот уникальный, отдельный дом без хозяев, только на четвёртый.
Итак всем интересно, как выглядит и что содержит дом внутри, поэтому сейчас проведу фото-экскурсию.
В доме имеется два этажа. На первом просторный холл,

с кожаными диванами
Спортивный уголок (место для зарядки)
на фоне декоротивного пня и водопада.
Кухня, со всем необходимым от посуды, до вытяжки.
Кулер с водой (но не факт, что мы будем его использовать)
Первый туалет из трёх
и первый душ из четырёх.
Первая спальня
И...
комнатка Будды,
но она очень маленькая, там помещается только статуя Будды и портрет Сайбабы, жильцам там поместиться будет не легко.
Здесь, на Шри-Ланке всем богатым людям принято иметь слуг и к этому дому они прилагались тоже, но мы отказались от их услуг. Для слуги на заднем дворе
имеется специальное помещение, оно простое...
У нас слуг нет, поэтому комната свободна. Там будут жить нарушители порядка или кто-то, кто сильно захочет личного пространства и уеденения. В комнате слуги, есть всё необходимое свет, розетка, кровать (на фото выше), свой собственный туалет (№2) и душ (№2).
свой шкаф-сундук
и даже своя кухня, с обеденным столом, плиткой, раковиной и нехитрой посудой.
Ещё на первом этаже есть небольшой дворик для парковки, ну и пожалуй всё.
Далее перемещаемся на второй этаж
Тут тоже имеется холл
Третий душ
и третий туалет.
Стиральная машина
Веранда с бассейном
И четвёртый душ, он закрывается ширмой
Вторая комната (комната начальства)
Рабочее место президента АВП
И комната №3, в ней в момент съёмки ещё шла уборка.
Вкратце вот так выглядит наш дом, с тремя туалетами, четырьмя душами и четрьмя спальнями (если считать комнату слуги). Подробнее увидите сами, когда прилетите на Шри-Ланку. Напоминаю, открытие дома состоится 10 февраля, в 17:00 по местному времени. С этого момента и до 4-го апреля 2019 года будем рады гостям, изучившим правила проживания.
Выражаю большую благодарность Антону Кротову за помощь в поиске домов и хозяину снятого дома за то, что сдал нам его.
На фото слева направо А. Кулешов, хозяин дома и Антон Кротов перед подписанием договора.

Дом арендовали мы на два месяца, каждый из которых стоит 80 000 LKR (примерно 450 USD) + разные доп. услуги, например услуги адвоката по составлению вот такого договора,


написанного на бюрократическом английском языке и содержащем четыре страницы всяких условий. Плюс интернет, домашний телефон (от него нельзя отказаться), свет, газ, вода и депозит за них, суммарно будет я думаю около 650 USD в месяц, что по общемировым меркам за такой дом не много.
Подробный отчёт со всеми расходами и пожертвованиями появится после новоселья.